Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Инвит с фитом, при интервенции оппонентов Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
 
Уважаемые бриджисты, поучаствуйте пожалуйста в опросе. Как вы для себя считаете удобным давать инвит с фитом на открытие 1 мажор при интервенции оппонентов на 2ур.
1п-2ч(опп)-2п [ 0 ]  [0,00%]
1п-2ч(опп)-3п [ 2 ]  [4,44%]
1п-2ч(опп)-4п [ 1 ]  [2,22%]
1п-2ч(опп)-ктр [ 8 ]  [17,78%]
1п-2ч(опп)-2бк [ 21 ]  [46,67%]
1п-2ч(опп)-3ч [ 13 ]  [28,89%]
Всего голосов: 45
Гости не могут голосовать 
      » 6/03/2018, 19:25, Автор: sno 
Да я понимаю, я сам ее тоже не использую и играю рубинзоль с некоторыми партнерами в этой позиции. Но мы же об общепринятых методах.
PS Эксперты, Гомбо, так тоже не играют. Твоя ссылка - система для бабушек. местный фрнат, вот и все. Но, конечно, куда лучше расписанный)

Это сообщение отредактировал sno - 6/03/2018, 19:26
      » 6/03/2018, 20:05, Автор: Gombo 
Женя, ты ошибаешься. Это не "система для бабушек", для бабушек есть SAYC, которым они пользуются уже 50 лет. Это система для продвинутых игроков (типа нас с тобой) в случайных парах. Примерно как в России используется березка.

Впрочем, главное даже не то, для кого она, а как она составляется - составляется она методом опроса экспертов и на странице https://www.bridgeworld.com/indexphp.php?pa...spolls2001.html можно посмотреть результаты; по интересующему нас вопросу (№944) 75% за натуральные 2БК (результаты опроса 2001 года; в 2017м этот вопрос, похоже, не поднимался).

Кстати, Bridge Winners тоже взялись не так давно за составление "средневзвешанной" системы (руководит процессом Ларри Коэн); но там, насколько я вижу, до конкурентной торговли еще не добрались.

      » 6/03/2018, 20:47, Автор: sno 
Или ты ошибаешься. Я нигде по ссылке не увидел, для кого эта система. Более того - если там будет написано, для кого она, это не значит, что это так и есть. У них нет никаких продвинутых игроков - это совсем другая прослойка. В России, как ты, надеюсь, понимаешь, средний(!) уровень живого бриджа примерно в десять раз сильнее мирового. А наше гран-при по вторникам примерно самый сильный клубный турнир мира. Я разговаривал со многими бриджистами и они красочно описывали мне посещения бридж-клубов в любых странах мира. Наши воскресенья с ними поконкурируют. Поэтому всякие сравнение тут неуместны. У нас бриджистов дай бог тыща, но средний уровень невероятно высок. И зачем же опускаться до среднего американского?
      » 6/03/2018, 21:51, Автор: Wowa 
sno ( 6 марта 2018, 20:47)
В России, как ты, надеюсь, понимаешь, средний(!wink.gif уровень живого бриджа примерно в десять раз сильнее мирового.

Неужели мельдоний?
      » 6/03/2018, 22:57, Автор: Gombo 
Женя, я не спорю с тем, что московский клуб - очень сильный по мировым меркам. Но ты же понимаешь, на чьей стороне будет преимущество, если взять сотню лучших американских игроков и сотню лучших российских, да? Причем я подозреваю, что в Америке с тем же успехом можно брать сотню из второй тысячи и, вполне вероятно, из десятой.
Среднее же определяется лишь тем, как устроена выборка. Московский клуб собирает лучших игроков из агломерации в 20 миллионов; в американских условиях это будет соответствовать региональному турниру. Никто, по-моему, на уровень regionals в Америке особо не жалуется (ты ж читаешь ЖЖ Олега Рубинчика).
Журнал - тоже определенная выборка; судя по уровню материалов всех подписчиков Bridge World в надо записывать в advanced.
      » 6/03/2018, 23:28, Автор: Gombo 
avgera ( 6 марта 2018, 16:50)
Если ты не говоришь с этой картой 3ч после 2п, то это лично твое понимание бриджа и не более. На мой же вкус, в парном турнире до зоны заявка 3ч с этой картой обязательна, а в зоне - ну, так... фифти-фифти, во всяком случае, вполне возможна. Длинную лекцию на тему, почему я так считаю, какие плюсы вижу в этой карте и как вообще понимаю игру в парных турнирах - извини, читать не буду.

Ну, длинную лекцию не надо, а в двух словах намекнуть, что именно тебя подвигает, услышать было бы любопытно.

Я могу выдвинуть несколько предположений, ни одно из которых, правда, не выглядит особо разумным.

1) торгуемся за партнера - у него должен быть дублет в пике, а то и синглет, что нашу карту украсит (при условии, что оппоненты начнут со своей масти, а не с козыря).

2) играем в покер - оппоненты подумают, что у нас удлинение козыря (полагая, что мы действуем по ТНТ) и неверно сосчитают число тотальных взяток; или, может быть, пойдут в 3 пики просто так.

3) давим слабых оппонентов - не сконтрят, запутаются в висте.

Возможно, еще, что срабатывает привычка к системам с ограниченными открытиями - напротив открытия 11-15 партнер, вероятно, не даст фита с шестью невзрачными очками, тогда как напротив натурального открытия это действие автоматическое; да и наши 13 очков, пусть не блестящие в свете торговли оппонентов, выглядят достаточно прилично в контексте узкого диапазона, а не как абсолютный минимум в широком.
      » 7/03/2018, 00:10, Автор: Nadya27 
Леша, он имеет ввиду что если минимум 2ч, 3ч законтрят в зоне и чистый 0. Только расписывает мысль очень странно.

Это сообщение отредактировал Nadya27 - 7/03/2018, 00:10
      » 7/03/2018, 21:11, Автор: TRU_ 
avgera ( 6 марта 2018, 15:50)
Но если бы я писал систему для авторассадки, то вводить эту конвенцию не стал бы. По той простой причине, что рассматриваю эту систему в первую очередь как первую в жизни систему для начинающих игроков, а значит...

Стоп.
Это - не должно быть первой Системой торговли для начинающих.

Ты это понимаешь?
Никогда. Ни при каких изменениях "этой" так называемой "Системы".

Высказывание Жени Сно о "самом сильном клубном турнире" - да, у меня вызвало внутреннюю поддержку. Не знаю, насколько оно верное - но иногда состав собирается посильнее "самого сильного".
А вот твоё высказывание, Лёша, вызвало крайне реакцию отрицания мгновенно: нельзя называть "это" Системой в принципе - это раз. Два: если бы все новички учились бы по этой крайне извращённой, неполной и внутренне противоречивой так называемой "французской натуральной системе" - у нас никогда бы не появилось такого сильного состава обычного московского турнира.
Наиболее разумным начинающим игрокам - моя личная рекомендация: не читайте советских газет и эту т.н. Систему? Так ведь других же нет - возразят. На это стандартное - "вот и не читайте" - говорить буду таком контексте: не читайте и всерьёз не относитесь к этой Системе, никогда! Ищите сразу другое - точно будет лучше!

В Гамблере полно людей, которые отшлёпали по 110 тысяч сдач, 130, 150 и т.д.
Они не понимают и никогда не научатся, это очевидно, но менее очевидно - почему. Но один раз мне как то один из этих во второй сдаче подряд сказал "я торгую строго по Системе и от вас, партнер, требую именно этого".
Я немного приврал и приукрасил - его слова, но смысл был именно такой. Он торговал строго по Системе.
Я не буду привирать и придумывать свой ответ.
Я ничего не стал ему объяснять по поводу его "строго системных заявок".
В конце концов он и "они" в два раза чаще оказываются системными оппонентами.

Выгодно.
Хоть и грустно.
      » 8/03/2018, 10:36, Автор: razman 
Gombo ( 6 марта 2018, 20:05)
..
Впрочем, главное даже не то, для кого она, а как она составляется - составляется она методом опроса экспертов и на странице https://www.bridgeworld.com/indexphp.php?pa...spolls2001.html можно посмотреть результаты; по интересующему нас вопросу (№944) 75% за натуральные 2БК (результаты опроса 2001 года; в 2017м этот вопрос, похоже, не поднимался)..

А еще есть более современная система в New Bridge magazine, которая очень неплохо описана в каждом номере.

http://newbridgemag.com/magazines.html

After a 1M opening bid and an overcall, 2NT =
four-card limit raise or better and a cue-bid is a
three-card limit raise or better, raises are pre-emptive,
change of suit forcing one round but not FG.
New suits at the three-level are FG.
      » 8/03/2018, 18:21, Автор: дато 
TRU_ ( 7 марта 2018, 21:11)
Два: если бы все новички учились бы по этой крайне извращённой, неполной и внутренне противоречивой так называемой "французской натуральной системе" - у нас никогда бы не появилось такого сильного состава обычного московского турнира.
Наиболее разумным начинающим игрокам - моя личная рекомендация: не читайте советских газет и эту т.н. Систему? Так ведь других же нет - возразят. На это стандартное - "вот и не читайте" - говорить буду таком контексте: не читайте и всерьёз не относитесь к этой Системе, никогда! Ищите сразу другое - точно будет лучше!

В Гамблере полно людей, которые отшлёпали по 110 тысяч сдач, 130, 150 и т.д.
Они не понимают и никогда не научатся, это очевидно, но менее очевидно - почему. Но один раз мне как то один из этих во второй сдаче подряд сказал "я торгую строго по Системе и от вас, партнер, требую именно этого".
Я немного приврал и приукрасил - его слова, но смысл был именно такой. Он торговал строго по Системе.
Я не буду привирать и придумывать свой ответ.
Я ничего не стал ему объяснять по поводу его "строго системных заявок".
В конце концов он и "они" в два раза чаще оказываются системными оппонентами.

Выгодно.
Хоть и грустно.

Твоя точка зрения всем известна - дайте мне суперсистему, и я переверну весь мир!!

Не так это.
Бридж гораздо, гораздо многограннее.
Фрнат по гамбу действительно плохая система, но она не имеет никакого отношения к слабой игре тех или иных игроков.
Дело в том, что новички не учатся торговать, они учатся играть в целом. И учатся в основном у таких же слабых игроков, как они сами. Не только торговле, но и висту, и розыгрышу, и тактике, и стратегии. Гамб плох сам по себе как обучающая площадка, вот в чем дело. Если игрок хочет расти, ему надо идти учиться у сильного. Именно то сделать, что сделал ты сам, чтобы вырасти. Тот, кто хочет учиться, учится. Иногда десятки лет. Тот, кто хочет покатушками в гамбе бесплатно заниматься, тот и будет вечным лохом. Или сможет научиться на своем горьком опыте, такое тоже бывает. А система - она только инструмент. Как молоток. Мастер и кривым молотком гвоздь забьет лучше, чем криворукий самым суперским biggrin.gif

Это сообщение отредактировал дато - 8/03/2018, 18:25
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: