Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Угадаечные мизера. 2 масти, Конспект на салфетке Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 4/10/2014, 23:12,  Morozko_prr 
american_boy ( "4/".$m["окт"]."/2014," 23:01)
Ежели чел ЗА то, чтобы стратегия СНОСА была 50/50, то какая должна быть стратегия ЛОВЛИ этого мизера, чтобы МО получилось выше, чем если бы я играл этот мизер против Морозки (который всегда сносит ТК) и в 60 из 100 раскладов отгрузил бы паровоз по-полной?

Или проще: как поймать более 60 мизеров, играя против чела, который СНОСИТ 50/50?

Ребята, давайте жить дружно (стратегия СНОСА 50/50 это не одно и то же что и стратегия ЛОВЛИ 50/50)

Давайте рассуждать логически:
Вадим_Я и Почемук ратуют за стратегию "смешанного сноса 50/50" для мизера ТК_9_В987_ДВ987, но эта стратегия опровергается "на раз" смешанной же стратегией ловли вистующих 50/50.

Невооруженным глазом видно, что эта "стратегия" вчистую проигрывает чистой такой, "в белых одеждах прям", стратегии сноса (ТК)п и оставлении 9тр ПРИ ТОЙ ЖЕ САМОЙ СМЕШАННОЙ СТРАТЕГИИ ловли.
---

Вывод: смешанная стратегия сноса НЕ ЭФФЕКТИВНА. Все, забудьте про нее - нет ее больше, умерла в момент рождения. RIP rtfm.gif

Это сообщение отредактировал Morozko_prr - 4/10/2014, 23:17

--------------------
Мои статьи можно почитать на сайте "Преф-Ревю"
      » 5/10/2014, 02:17,  Сашун 
Вадим_Я ( "4/".$m["окт"]."/2014," 23:43)
Morozko_prr ( "4/".$m["окт"]."/2014," 21:57)
Сеич вас всех запутал.

Не. Сашун то как раз не бредил. Он изначально вообще всё правильно написал, только не учёл, что вероятность, ловли 9ки не 50%, а процентов на 9 выше. А потом запутался чуток, бывает.

Напоминаю, что изначально я написал ДОБУКВЕННО следующее:

"А что, разве кто-то еще не знает, что на мизере НЕ ПЕРВОЙ руки типа
"ТК_9_чисто_чисто" надо сновить ТК, а на мизере
"ТК_10_чисто-чисто" надо сносить наугад ?"

Так я и сейчас считаю это верным - я ето правило УСВОИЛ и ПРОВЕРИЛ лет, эдак больше 40 назад...

Как проверял - не помню. Имею право на склероз biggrin.gif .

Теперь снова насчет ОПТИМАЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ.

Нехай вероятность ловли девятки на второй руке, для круглости цифр, таки 60% (хотя, на самом деле, поменьше).

Вот она стратегия сноса - 50/50. Что будет на 100 мизерах - 50 раз снесем туза и 50 раз снесем девятку?

Такое на практике иногда бывает - дебильный мизерящий сносит из трех одну карту, а оставшиеся две на столе перемешивает или монетку подбрасывает и демонстративно НАУГАД, одну из двух оставшихся карт сносит к ранее снесенной первой.

Даже не подозревая, при этом, что дал ловящим КЛЮЧ. Что делать в этом случае УМНЫМ ловящим? А просто применить ОПТИМАЛЬНУЮ СТРАТЕГИЮ для такого случая с лошковитым мизерящим. Которая называется "Угадайка против угадайки".

Рассмотрим 100 мизеров - 50 со сносом девятки и 50 со сносом туза.

Смотрим 50 мизеров с оставленной во всех 50 девяткой и стратегию ловить туза или девятку только в половине случаев - теперь уже ловящие монетку подбрасывают.
Из 25 раз, когда ловят девятку, ее таки поймают 15 раз (60% от 25). Остается из полусотни 25 раз, когда ловят туза, которого мизерящий снес и поймать его, из-за этого, просто невозможно.
Всего, при оставленной девятке, поймают 15 мизеров из 50.

Теперь смотрим в 50 мизеров с оставленным тузом. Из них ловящие по упомянутой стратегии будут сперва ловить 25 раз туза и поймают сразу 25 мизеров, т.к. оставленный туз ловится всегда, а в остальных 25 случаях, когда будут ловить девятку, ее таки поймают, как и раньше, 15 раз.
Но!
В этих 25 оставшихся случаях с оставленным, напомню, тузом, есть 10, когда снесенная девятка не ловится по раскладу и ловящие БУДУТ ВЫНУЖДЕНЫ из-за этого поймать оставленного туза, хотя сперва и собирались все оставшиеся вторые 25 раз ловить девятку.
Всего, из 50 мизеров с оставленным тузом, поймают все 25+15+10 = 50 мизеров. Из них:
25 - потому, что ловили 25 раз туза;
15 - потому, что, когда 25 ловили девятку, ее поймали 15 раз (60%);
10 - потому, что хотели-то поймать девятку, но девятка не ловилась по раскладу и туза поймали "от безысходности".

Всего при сносе 50/50 и стратегии "Угадайка против угадайки" поймают 65 мизеров из 100.

Остается напомнить, что, если бы мизерящий не выдрыгивался, а просто оставил бы девятку, ему бы угрожала вероятность ловли не 65, а только 60%.

ВЫВОДЫ.
1. Не перемудри на мизере при сносе с угадайкой и перечитай все сообщение от начала.
2. Читай и ПОДУМАЙ бывает ли полезным ДЕМОНСТРАТИВНЫЙ СНОС ?


--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 5/10/2014, 02:20,  Сашун 
american_boy ( "5/".$m["окт"]."/2014," 00:01)
как поймать более 60 мизеров, играя против чела, который СНОСИТ 50/50?


См. предыдущее сообщение.

Примечание.
Есть, оказывается, еще игроки, не знающие в преферансе давно мною позабытое ...

--------------------
С уважением, А.Малышев
      » 5/10/2014, 06:33,  Вадим_Я 
Сашун ( "5/".$m["окт"]."/2014," 02:17)

Всего, из 50 мизеров с оставленным тузом, поймают все 25+15+10 = 50 мизеров. Из них:
25 - потому, что ловили 25 раз туза;
15 - потому, что, когда 25 ловили девятку, ее поймали 15 раз (60%);
10 - потому, что хотели-то поймать девятку, но девятка не ловилась по раскладу и туза поймали "от безысходности".

Всего при сносе 50/50 и стратегии "Угадайка против угадайки" поймают 65 мизеров из 100.

Это ОЧЕНЬ КРУТО. Мы оставили туза, а ловящие 15 раз из 50 смогли поймать 9ку. Прямо в сносе. Кабы это Морозко написал, я бы ещё хоть что-то понимал.
      » 5/10/2014, 06:44,  Невозмутимый 
Сеич троллит преферанс форумы с незапамятных времен, тогда люди еще даже не знали слова тролль )
      » 5/10/2014, 07:02,  Вадим_Я 
Угадайка против угадайки принесёт ровно 50 мизеров, как и ЛЮБАЯ другая стратегия против угадайки.
Проверить легко, даже если не читать стартового топика. Достаточно половить сперва всегда 9, а потом всегда туза, а потом понять, что линейная комбинация 2х одинаковых результатов не изменит результат.

Вот Морозко начал что-то такое подозревать, но вместо осмысления стал портить результаты в варианте с всегда оставленной 9кой.

Это сообщение отредактировал Вадим_Я - 5/10/2014, 07:06
      » 5/10/2014, 09:00,  extasy 
Веселуха biggrin.gif

--------------------
the elephant has you..
      » 5/10/2014, 09:22,  sno 
Если у меня есть девять чистых карт в двух мастях, ТК и еще какая-то карта, и я снес туза, а потом перемешал короля с этой картой и снес любую из них, то мизерящие поймают 50 мизеров из ста. Причем является ли эта третья карта девяткой, десяткой, семеркой или тузом - никакого значения не имеет вообще. Тут вроде даже считать не надо, это и так понятно) Собственно, это же в виде расчета написано в самом первом посте.
Этот тезис, кстати, легко доказывается на пальцах с помощью исследования крайних случаев. Пусть у нас дырки ТК и Т. Мы снесли туза из ТК, помешали и снесли любую из остальных. Понятно, что обе дырки ловятся и ловить будут наугад. Поймают ровно половину. Теперь пусть у нас "дырки" ТК и 7. Снесли туза, семерку с королем помешали и снесли. Понятно, что семерка наша не ловится и ловить будут короля. Вероятность наличия у нас короля 50%, поэтому опять нас поймают 50 раз. Очевидно, что если мы короля заменим на даму, валета и далее до 8ки, ничего не изменится. Таким сносом мы гарантируем себе 50% выигранных мизеров независимо от стратегии вистующих.

Это сообщение отредактировал sno - 5/10/2014, 09:29
      » 5/10/2014, 09:56,  Вадим_Я 
Pochemuk ( "2/".$m["окт"]."/2014," 20:47)

НО!!! Не всякая стратегия ловящих является неэксплуатируемой!
И если мизерящий выясняет это, он может и должен перестать плеваться, и скорректировать свою смешанную стратегию так, чтобы эксплуатировать неоптимальность стратегии ловящих.

Пора и это затронуть. Конечно если мизерящий ЗНАЕТ стратегию ловящих - его жизнь упрощается. Перед ловящими 9ку может оставлять туза( и получить 60 чистых из ста), перед ловящими наугад спокойно оставлять 9ку всегда.
Какой именно должна быть стратегия ловцов, чтобы не быть эксплуатируемой?
В базовом уравнении
D =2apq+1-p-aq
Соберём слагаемые с p (вероятность оставления меньшей дырки)
D= p*(2aq-1)+1-aq
Видим, что результат не зависит от p при q=1/(2*a)
Учитывая, что q не больше 1, видим, что такая стратегия возможна лишь для дырок с вероятностью ловли больше 0,5
Для условной 9-ки с вероятностью ловли 60 на сто, частота попыток её ловли при наличии выбора около 83 процентов, для реальной 9ки с частотой ловли 58% неэксплуатируемая стратегия ловцов - ловить 9ку в 86 % случаев.
Нетрудно увидеть, что доход неэксплуатируемой стратегии ловли те же 50 %.
Увеличить доход можно лишь заставив кролика всегда оставлять 9ку.

Это сообщение отредактировал Вадим_Я - 5/10/2014, 10:08
      » 5/10/2014, 10:04,  Вадим_Я 
sno ( "5/".$m["окт"]."/2014," 09:22)
Если у меня есть девять чистых карт в двух мастях, ТК и еще какая-то карта, и я снес туза, а потом перемешал короля с этой картой и снес любую из них, то мизерящие поймают 50 мизеров из ста. Причем является ли эта третья карта девяткой, десяткой, семеркой или тузом - никакого значения не имеет вообще. Тут вроде даже считать не надо, это и так понятно) Собственно, это же в виде расчета написано в самом первом посте.
Этот тезис, кстати, легко доказывается на пальцах с помощью исследования крайних случаев. Пусть у нас дырки ТК и Т. Мы снесли туза из ТК, помешали и снесли любую из остальных. Понятно, что обе дырки ловятся и ловить будут наугад. Поймают ровно половину. Теперь пусть у нас "дырки" ТК и 7. Снесли туза, семерку с королем помешали и снесли. Понятно, что семерка наша не ловится и ловить будут короля. Вероятность наличия у нас короля 50%, поэтому опять нас поймают 50 раз. Очевидно, что если мы короля заменим на даму, валета и далее до 8ки, ничего не изменится. Таким сносом мы гарантируем себе 50% выигранных мизеров независимо от стратегии вистующих.

Пример с 7кой очень красиво, я сам не догадался.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: