Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Вистуны -Ваше мнение:) Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 19/12/2016, 14:20,  TpuHa4eTblpe 
Север
s J 10 9
h 9 8
d K 8
c Q J 10
Запад
s A
h A J 10 7
d Q J 7
c A 7
Восток
s K Q 8 7
h Q
d A 10
c K 9 8
Юг
s -
h K
d 9
c -

Добрый день господа и дамы.Хотелось бы услышать комментарии к следующей сдаче.Игра на троих,некрупный кеш,питер,пас по 2,ход Запада.


ЗападСеверВостокЮг

6sпаспас 
7hвиствист 
Ah9hQh 
Кh8h7s 
9dКdAd 
Qd8d10d 
все мои   


Это сообщение отредактировал Sergbuh - 19/12/2016, 20:04
      » 19/12/2016, 15:01,  extasy 
Странный вопрос от человека с рейтингом 800+

Восток прав.
Имея столь слабую карту Север сам себя подставил. Смысл в висте был бы только при наличии Т буб в прикупе.
Войдем в положение Востока:
игра явно будет сыграна, и судя по всему на 8 взяток. Если бы он отдал бубну на К, то есть риск, что пришлось бы гадать в концовке и сесть.

Но эти рассуждения совсем лишние, так как Востоку, даже обладая суперспособностью к ясновидению, надо было сажать Север. Ничего личного, но в данной ситуации нет коалиции между вистующими.

--------------------
the elephant has you..
      » 19/12/2016, 15:48,  extasy 
Хочется дополнить свой ответ, что вывод о правомерности действия Востока основан на идеальности ситуации (то есть, отсутствии эмоциональных предрассудочных реакций участников к событиям).

Этическую и экономическую выгоду от действий Востока можно доказать математически.

Но преферанс - игра между людьми, а люди склонны к ошибочным выводам и эмоциональным коалициями по типу "друг-враг".
Поэтому, надо сказать, что если в данной группе игроков существуют "ритуалы", по которым данное действие Востока однозначно интерпретируется как акт агрессии, то, конечно, выгоднее отдать эту проклятую бубну, дабы не наживать себе врага. К сожалению, такой "враг" способен утопить двух человек в пуле - во-первых, себя, во-вторых, "обьект ненависти".

--------------------
the elephant has you..
      » 19/12/2016, 16:07,  TpuHa4eTblpe 
По поводу "странности вопроса"- это был не вопрос вообще-то,а сдача на обсуждение и желание выслушать комментарии различных слоев преферансистов)С Вашими комментариями согласен на 90% ) насчет 10% несогласия отпишу чуть позже.Есть ли другие точки зрения? хотелось бы услышатьsmile.gif
      » 19/12/2016, 18:25,  Kirk 
Я правильно понял? чувак заявляет семерик с единственным козырем "туз"?
      » 19/12/2016, 18:37,  TpuHa4eTblpe 
Извиняюсь,конечно же заказ 7h.gif rolleyes.gif
      » 19/12/2016, 19:33,  Байкер 
Ответственно (или со знанием дела - кому как угодно) могу сказать только одно: и Север, и Восток завидовали обоснованно. Алгоритмически "Вист" есть у обоих. Ошибки у Севера нет.

По разыгрыванию игр на взятки я не специалист (мягко говоря). Но если была-бла-бла - почему бы и нет? )
Север убил девятку королем скорее правильно, чем нет. Потому что, с одной стороны, у игрока не могло быть ТДВ19 (козырь уже засветился, и с такой простой мастью у игрока небитые 8), с другой стороны, если на выход в 9 выложить мелкую фоску от короля, намного большая вероятность попасть совсем в глупое положение.
Остается рассмотреть решение Востока. Если отдать взятку Северу, то якобы грозит ремиз на висте. Если не угадать, что оставить. Но это если бы игрок ходил. А при подкладывании под бубну ход будет вистующего, который видел пику Востока. Поэтому шанс промахнуться ничтожен, а наживать врага в партии в преферанс не есть хорошо. Лично я думаю, что Восток сделал неправильно. Правильно отдать Северу. По совокупности всего дешевле выйдет. )
      » 19/12/2016, 20:11,  Меф 
Байкер ("19/".$m["дек"]."/2016," 19:33)
Север убил девятку королем скорее правильно, чем нет.

Потому что, с одной стороны, у игрока не могло быть ТДВ19 (... у игрока небитые 8), с другой стороны, если на выход в 9 выложить мелкую фоску от короля, намного большая вероятность попасть совсем в глупое положение.

Не могу согласиться с этой точкой зрения.
СЕВЕР, надбив Королём буб девятку, совершил неверное действие.
Аргументы таковы:
если там 5-5 в красных с Тузом буб, то заказано было бы 8,
если там 5-5 в красных без Туза буб, то Туз бланк у Востока и СЕВЕР садит себя сам.

Если бы ход был в Валета или Даму буб, то действия СЕВЕРа были бы верны.

Что же до самой
      » 19/12/2016, 20:21,  Меф 
Что же до самой сдачи, то почти сразу по её появлению было некоторое приватное обсуждение, вылившееся в дополнение от Коляна.
Фактически я готов поддержать Колю в обоснованности действий ВОСТОКа, но есть некоторые расхождения по факту восприятия подобных выбрыков СЕВЕРом.
Без явного и весьма большого преимущества в классе над СЕВЕРом или без неких дополнительных вводных (например, ЗАПАД и СЕВЕР конфликтуют в пуле) я бы, на месте ВОСТОКа себе это не позволил - мало ли какой идиот с амбициями может сидеть на СЕВЕРе... А мне оно надо? Если я сел играть на ставку трезвым, то явно не для хорошо провести время - не та игра. А если пьяным сел играть, то спрос с меня невелик. ))

P.S. Что же до того момента, что ВОСТОК способен объяснить самому СЕВЕРу неверность постановки Короля буб, держа Туза и 10-ку в руке - объяснить так, чтобы до него дошло, что Короля ставить не надо, а надо отдать пару взяток ВОСТОКу...
гложат меня сомнения в самой нужности этих объяснений после того, как СЕВЕР намалевал себе в горе 4 очка.

Это сообщение отредактировал Меф - 19/12/2016, 20:26
      » 19/12/2016, 20:47,  Байкер 
Меф ("19/".$m["дек"]."/2016," 20:11)
Байкер ("19/".$m["дек"]."/2016," 19:33)
Север убил девятку королем скорее правильно, чем нет.

Потому что, с одной стороны, у игрока не могло быть ТДВ19 (... у игрока небитые 8), с другой стороны, если на выход в 9 выложить мелкую фоску от короля, намного большая вероятность попасть совсем в глупое положение.

Не могу согласиться с этой точкой зрения.
...
если там 5-5 в красных без Туза буб, то Туз бланк у Востока и СЕВЕР садит себя сам.

Так оно в том и содержательная часть случая, что бубновый туз не был во бланке. )

Допустим, Север сыграл не лучшим образом. Но и со стороны Востока тузом перебить не доблесть, а глупость. Хотя бы потому, что даже я ущерб минимум 50 вистов в отместку за такое решение - гарантирую. )
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: