Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Розыгрыш при двух вистах (задача), в частности, для Morozko_prr Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 5/01/2017, 19:02,  Меф 
N
s -
c -
d -
h -
W
s -
c -
d -
h -
E
s -
c -
d -
h -
Снос:
s.gif9s.gifQ
S
s -
c A J 8
d K 9 8 7
h A K J

Вы South и Вы перебиваете распас.
В прикупе 7d.gif и 8d.gif, снос указан на рисунке.
Ухода "без трёх" НЕТ.
Следуют два виста (?) - фиг знает зачем, но так уж было.

Первый ход East.
EastSouthWest

Trick 1 c10*cAcK
Trick 2 c7c8*d10
Trick 3 dQd7dA*
Trick 4 sKd8sA*
Trick 5 dJdK*s7
Trick 6 c9d9*s8
     



ЗАДАЧА: Озвучить и пояснить 7-й и 8-й свой ход.


Morozko_prr может забирать эту сдачу себе в коллекцию, ибо сдача полностью счётная. smile.gif
      » 6/01/2017, 15:54,  Бджол 
Расклад то читабелен. А в таблице с ходами не попутаны карты востока и запада местами? Иначе не пойму как стопудово взять 3 червы
      » 6/01/2017, 16:02,  Меф 
Бджол ( "6/".$m["янв"]."/2017," 15:54)
Расклад то читабелен. А в таблице с ходами не попутаны карты востока и запада местами? Иначе не пойму как стопудово взять 3 червы
Карты не попутаны (расклад сейчас ниже тисну).
Стопудово при игре в тёмную почти никогда и ничего не получается - есть большие или меньшие вероятности. В данном случае вероятность взять три червы очень и очень большая.

N
s -
c -
d -
h -
W
s A J 10 8 7
c K
d A 10
h x x
E
s K
c Q 10 9 7
d Q J
h Q x x
Снос:
s.gif9s.gifQ
S
s -
c A J 8
d K 9 8 7
h A K J
      » 6/01/2017, 16:23,  Бджол 
Даже если седьмым ходом выйти в черву сверху, я не буду уверен, что дама червей не может быть у запада.
      » 6/01/2017, 17:11,  Бджол 
Гоша, или Вы имели ввиду, что если на 6-м ходу восток снес трефу, то у него не может быть 3-х червовых фосок?
      » 6/01/2017, 17:37,  Меф 
Бджол ( "6/".$m["янв"]."/2017," 17:11)
Гоша, или Вы имели ввиду, что если на 6-м ходу восток снес трефу, то у него не может быть 3-х червовых фосок?

Расклад считается, как вы верно заметили и кол-во черв тоже - их там три, как вы и сказали. Конечно, могут быть три червовые фоски. Но шанс этого мал и впустка по трефе является лучшим решением на массиве сдач.
Шанс второй Дамы у Запада был бы выше, если бы не было двух вистов на вынужденной семерной. При двух вистах, уже выявленном Короле бланк и длинющей трефе шанс пустых фосок столь мал, а вистовая прибыль столь велика, что...

Попробую на пальцах, посмотрите сами (цифры грубые):
Без двух на троих - это -180
Без одной на троих - это -100
7 ровно и на троих - это +30

Предположим, вы в каждом втором случае проигрываете на без двух и в каждом втором выигрываете свою.
Среднее -180 и +30 есть 150/2= -75
А вероятность второй дамы явно ниже 50%. smile.gif
      » 6/01/2017, 18:40,  Бджол 
Спасибо за разъяснения. На пальцах и двоешники поймут. И отдельное спасибо за оживление преффорума :)
      » 7/01/2017, 10:50,  Меф 
Бджол ( "6/".$m["янв"]."/2017," 18:40)
Спасибо за разъяснения.

Разъяснений были, мягко говоря, не слишком корректные и больше смахивали на манипуляцию.
Так как, на мой взгляд, вероятность второй дамы (Р) стремится к нулю при двух вистах и той специфической структуре руки, то я счёл допустимым сравнивать среднее (те -75 вистов) с результатом от просто без одной (-100 вистов). При этом решение сравнить -75 и -100 озвучил не я, а как бы вы сами - мысленно додумали за меня, сравнили какие-то цифры и убедили себя.
Так делать нельзя. Простите меня. )

В ситуации, которая не обременена какими-либо дополнительными условиями (нет двух вистов, например), некорректность моих предыдущих выкладок бросается в глаза.

Если же существуют доп. условия, меняющие вероятность Р (например, наличие двух вистов и некоторой определённой структуры руки), то конечный ответ может привести к принятию верного решения, но рассуждения приведшие к этому ответу могут быть абсолютно ошибочными.

В общем, надо каким-то образом оценить вероятность Р в условиях двух вистов и той структуры карт.
Это к математикам. )
      » 7/01/2017, 12:42,  Pochemuk 
Меф ( "7/".$m["янв"]."/2017," 10:50)
В общем, надо каким-то образом оценить вероятность Р в условиях двух вистов и той структуры карт.
Это к математикам. )

Отсутствует еще одно условие - количество лигрыл (литроградусов на рыло). А оно как раз является определяющим в данном случае. Ибо может давать разброс вероятности второй дамы (при выполнении прочих условий - на такой структуре и при двух вистах) от 0% (оба как стекло) до 40% (оба в хлам).

Но т.к. в он-лайне второй вариант наблюдается редко, то можно предположить, что в самом крайнем случае вероятность второй дамы не превысит 30% biggrin.gif
      » 7/01/2017, 23:44,  alerator 
Мне, больше не понравился вот тот добор коз туза западом, после двух ходов трефы. Какой в этом был смысл, насколько он верен? Раскрыли коз., а на 4-м ходу и весь расклад, ну с маленьким вопросом о Д(ч), но и он отпал уже после 9 треф от севера.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: