Здравствуйте, гость Правила · Помощь

»  Сдача в недельном турнире Подписаться | Сообщить другу | Версия для печати
      » 23/11/2017, 11:38,  дато 
MadSerg (23 нояб. 2017, 11:23)
Лирик ты наш smile.gif
По твоей логике получается так: после открытия 1ч у нас ноль бубен. На каждого оставшегося приходится 13/3=4.33. Следовательно вероятность более чем 8-картного фита у врагов в бубне теперь даже выше. Ну и чего тянуть? Сразу входим 2т smile.gif

Это тоже верно, но есть существенная разница в безопасности. Парт еще не успел спасовать, а опп - обозначить бубну. Войти 2тр сразу - это не грубая ошибка, это просто выбор в пользу плотной игры (плюс) против нарушения требований описательности и безопасности (два минуса). Никогда же ведь не придет в голову войти в торговлю после паса, если будет не 1ч-1бк-2б, а 1ч-1бк-2т?

Это сообщение отредактировал дато - 23/11/2017, 11:40
      » 23/11/2017, 14:58,  Gombo 
xlmel (23 нояб. 2017, 10:47)
К чему Вы стремитесь, заявляя сразу 2тр?

Я стремлюсь выяснить, есть ли фит. Если у партнера вдруг найдется четырехкартный фит, то играть надо будет где-то на пятом уровне, будь то в атаке или в защите, а то и на шестом, как в этой сдаче. Если же у партнера треф только дублет, то пусть играют оппы. Выяснить это входя на следующем кругу на третьем уровне или выше - затруднительно.

Единственный плюс отложенного входа как раз в том, что мы популярно объясняем партнеру, куда делась черва. Это может ему помочь, если у него будет интересная карта, но может и оказаться совершенно бесполезной информацией.
      » 23/11/2017, 15:05,  Gombo 
дато (23 нояб. 2017, 12:11)
Считаем на пальцах. У врага четыре, у нас ноль. На парта и второго оппа приходится по (13-4)\2=4,5. Складываем четыре и четыре с половиной. Итого у врага с огромной вероятностью есть фит, и с довольно значительной - более, чем восьмикартный. Теперь открываем книжку про закон тотальных взяток и постигаем истину о том, что если у врага есть фит, то у нас он есть с высокой вероятностью, а если этот фит девятикартный, то у нас фит есть с вероятностью, превышающей вероятность существования Бога. Она, как известно, только стремится к 100%, но не достигает ее biggrin.gif

Для того, чтобы определить, что на нашей линии очень вероятен фит, достаточно посмотреть на шестикарт треф (оставшиеся семь карт после открытия делятся по вероятности примерно как 3-3-1).

А названная противником бубна, как уже указал MadSerg, практически не изменяет вероятности бубнового фита на линии оппов и еще меньше изменяет вероятность трефового фита на нашей линии. Так что вход на втором кругу ничуть не безопаснее, чем на втором, и даже наоборот, принимая во внимание то, что входить надо на уровень выше.

Единственная реально позитивная информация, полученная за этот круг - это то, что партнер не зашел ни двумя пиками, ни Майклзом. Это, конечно, не гарантирует того, что у него нет длины пик, но шансы снижает чувствительно и, соответственно, повышает вероятность трефового фита.
      » 23/11/2017, 16:24,  xlmel 
Gombo (23 нояб. 2017, 14:58)
Я стремлюсь выяснить, есть ли фит. Если у партнера вдруг найдется четырехкартный фит, то играть надо будет где-то на пятом уровне, будь то в атаке или в защите, а то и на шестом, как в этой сдаче. Если же у партнера треф только дублет, то пусть играют оппы. Выяснить это входя на следующем кругу на третьем уровне или выше - затруднительно.

Единственный плюс отложенного входа как раз в том, что мы популярно объясняем партнеру, куда делась черва. Это может ему помочь, если у него будет интересная карта, но может и оказаться совершенно бесполезной информацией.

Выяснить есть ли фит - это хорошо. но меня беспокоит больше продолжение партнером торговли после 2тр, потому что я с этой картой хочу играть только в трефе или, что маловероятно, в БК. Если партнер заявит что-то на 2тр и я должен повторить трефу, то в чем отличие этой секвенции по сравнению с блоком или с отложенным входом? Иметь в системе несколько способов показать, что хочешь играть только трефу слишком расточительно, как мне кажется. Как я понял, у Вас и блок - хочу играть в масти блока, и отложенный вход - хочу играть в масти входа и обычный оверкол - хочу играть в масти входа.
      » 23/11/2017, 17:32,  Gombo 
Если партнер заявит новую масть, то мы повторим трефу и торговля закроется; если же партнер поддержит трефу, то можно поискать гейм - ради этого все и затевается.

Для блока здесь слишком много защитных взяток; что касается отложенного входа, то лично я его категорический противник, но логику защитников понимаю.
      » 23/11/2017, 17:46,  vadila 
Где-то я слышал, что, в такой зональности, блок без двух обещает...
      » 24/11/2017, 00:30,  Gombo 
vadila (23 нояб. 2017, 18:46)
Где-то я слышал, что, в такой зональности, блок без двух обещает...

Где-где, у Калбертсона smile.gif Но даже он к этой идее относился крайне вольно.
      » 24/11/2017, 07:01,  дато 
Gombo (23 нояб. 2017, 14:58)
xlmel (23 нояб. 2017, 10:47)
К чему Вы стремитесь, заявляя сразу 2тр?

Я стремлюсь выяснить, есть ли фит.

Замечательно. Если его нет, тебе об этом скажут оппоненты. Быстро и больно. Даже шестые ТКД не помогут. biggrin.gif

А если серьезно, то пас на 1ч вызван и еще одним обстоятельством. В случае, если торговля начнется 1ч-2ч-3ч, то мы вполне можем и наплевать на шестые ТКД. Просто потому, что червовый контракт от оппов нас устраивает больше, чем бубновый от парта.

Это сообщение отредактировал дато - 24/11/2017, 07:02
      » 24/11/2017, 08:08,  vl78 
()

Замечательно. Если его нет, тебе об этом скажут оппоненты. Быстро и больно. Даже шестые ТКД не помогут. biggrin.gif

У меня есть легкое подозрение, что в торговле (1ч 1nt 2б .. вход 3тр) у врага немного больше информации о том, есть ли у них фит на линии, чем в торговле (1ч.. вход 2тр).

Это сообщение отредактировал vl78 - 24/11/2017, 08:09
      » 24/11/2017, 11:30,  vadila 
xlmel (23 нояб. 2017, 16:24)
Как я понял, у Вас и блок - хочу играть в масти блока, и отложенный вход - хочу играть в масти входа и обычный оверкол - хочу играть в масти входа.

Друзья мои! Бридж нужно играть "с партнёром". Нужно, чтобы он нас понимал. Для этого есть система. В авторассадке действует Фр.нат, где, при вольной трактовке:

2т = 10-15 от (пускай) ДОСТОЙНОЙ 5-ки,
3т прыжком = блок по правилу безопасности на ДОСТОЙНОЙ масти. Его придумали для того, чтобы одним щелчком описать руку. Остальное - за партнёром.
пас, а потом 3т = ничего не остаётся, как длинная (7-8 карт) слабая трефа. Очки - по зональности. Если авторассадка и нет договорённости в партнёром, то это именно так. Остальное - религия.

Приведённая страшилка говорит не только о том, что опасно входить, но и о том, что игроки высокого класса этой опасностью пренебрегают. В подтверждение - даже не рассматриваемая сдача, а мой личный опыт: я ПОЗВОЛЯЮ себе опрометчивые входы на хорошей масти, и, за 28 лет, не вспомню, чтобы хоть раз был наказан.
« Предыдущая тема | Перечень тем | Следующая тема »
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: